ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЯГКИХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, КАРЕТНАЯ СТЯЖКА

Двуспальный ортопедический матрас: на что обратить внимание

Чтобы сон был комфортным, полезным для здоровья, необходимо правильно выбрать не только ложе. Очень важно подобрать еще качественный, а также надежный матрас. Большой популярностью не просто так пользуются двуспальные ортопедические матрасы. Они способствуют полноценному отдыху, а также имеют свойство контролировать положение позвоночника и всего тела. Данные изделия зарекомендовали себя хорошо, но далеко не все люди знают, как правильно купить этот предмет.

При выборе двуспального матраса с ортопедическим эффектом необходимо обращать внимание на разные критерии. Моделей есть достаточно много, но не все из них хороши. Иногда можно купить ортопедический матрас по высокой цене, но в скором времени разочароваться в своем выборе. Чтобы такого не случилось, желательно помнить о простых правилах.

Размеры двуспального матраса

Важно знать о том, что 2 спальный матрас часто имеет стандартные размеры. По ширине он бывает от 140 до 200 см, а по длине — от 190 до 200 см. Выбирая этот предмет необходимо учитывать размеры двуспальной кровати. Иногда ложе делают под заказ, в таком случае наверняка стандартный ортопедический матрас не подойдет. Двуспальный матрас тоже можно заказать, тогда он идеально «ляжет» на кровать.

По высоте двуспальные ортопедические матрасы бывают неодинаковыми: от 3 и до 40 сантиметров. Такие модели, которые имеют высоту только 3 см, могут быть использованы как наматрасники. Их просто ставят поверх основного матраса. Ортопедические матрасы высотой от 7 до 22 см, чаще всего, беспружинные. Изделия, в которых есть пружины, имеют высоту от 18 до 40 см.

Жесткость матраса

Нужно знать о том, что двуспальные ортопедические матрасы бывают разными по жесткости. Они могут быть полужесткими, жесткими или полностью мягкими. Все 2 спальные матрасы, прежде всего, должны быть комфортными для отдыха. Идеальным вариантом может стать полужесткий матрас, потому что он подходит абсолютно всем людям. А вот тем особам, которые имеют реберные грыжи или проблемы со спиной, остановить свой выбор следует на жестких моделях.

Вообще, каждый человек должен ориентироваться на свои ощущения. Если он ляжет на матрас, а при этом будет испытывать хоть малейший дискомфорт, то от покупки придется отказаться. Люди пожилого возраста могут подбирать для себя мягкие двуспальные матрасы. Очень желательно протестировать несколько моделей, это поможет найти свой идеальный двуспальный матрас.

Какие бывают наполнители?

Один из самых основных критериев выбора — наполнитель матраса. Не так давно появились изделия с натуральными наполнителями, именно на них нужно обратить внимание. Можно купить 2 спальный матрас с шерстью или войлоком, с кокосовой койрой или же с натуральным латексом. Более того, в качестве наполнителя для двуспального ортопедического матраса может выступать даже конский волос.

Есть еще модели с искусственными наполнителями, которые имеют свои уникальные особенности. Например, ортопедический матрас, внутри которого будет материал «memorix», обладает эффектом памяти. Он реагирует на давление, «подстраивается» под вес того, кто спит на нем. Данные изделия по стоимости дороже, чем двуспальные матрасы с другими наполнителями, но они оправдывают свою цену.

Матрасы с натуральными наполнителями, чаще всего, имеют в своей основе экологически чистые материалы. Изделия из кокосовой койрой отличаются от других длительным сроком эксплуатации, имеют высокую степень ортопедичности. Двуспальные матрасы с латексом мягкие, они быстро восстанавливают форму и могут выдерживать высокое давление. Самым подходящим вариантом для холодного климата станут матрасы с шерстью. А вот хлопок, который тоже служит наполнителем для ортопедических матрасов, подходит для холодного и жаркого времени.

От вида наполнителя зависит и цена 2 спального матраса. Иногда наполнителем для ортопедического матраса служит морская трава. Данный материал хорошо подходит для матрасов со средней жесткостью. Изделие из таким наполнителем не будет терять свою форму, а при этом оно обладает прекрасным ароматом. Не стоит приобретать модели с ватином внутри, потому что они прослужат мало.