ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЯГКИХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, КАРЕТНАЯ СТЯЖКА

Какой ортопедический матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

От позвоночника зависит здоровье всего организма, поэтому необходимо обеспечить его хорошим отдыхом во время сна. Максимально комфортное расслабление, позвоночник, получает в прямом положении. На первый взгляд всё элементарно, но переступив порог магазина, первое, что нас спрашивают, какой мы ищем матрас — пружинный или нет.

На этот счет ведется немало дискуссий, и каждый, кто отстаивает свою сторону по своему правы. Дело в том что люди абсолютно разные по комплекции, возрасту и т.д. Поэтому нет определенного решение, для кто-то жесткий матрас полезен, а для кого-то вреден.

Для того чтобы выбрать матрас, рассмотрим как они изготовлены.

Пружинный матрас


Хороший матрас, повторяет изгибы вашего тела. В связи с чем, классический пружинный ортопедический матрас, своё название не оправдывает. Причина в его конструкции, пружины в таком матрасе переплетены между собой, поэтому ложась на него получается плавный дугообразный изгиб. Если на таком матрасе спят двое людей разного веса, становится очевидным, что один из них будет спать под наклоном. Такой матрас больше подходит для одноместной кровати, где спит человек, с небольшим весом.

Выбирая постель, по настоящему повторяющие изгибы тела, приобретайте ортопедический матрас с независимыми пружинами. Такой матрас, состоит из маленький пружин, а нахождение каждой пружины в отдельном чехле, не позволяет им соприкасаться, даже при сильном давлении.

Матрас без пружин

Такой матрас необязательно должен обладать жестью дерева, если он изготовлен из латекса, его поверхность мягкая и также повторяет контуры тела. Но использование его человеком с большим весом, быстро создаст впадины, в местах наибольшего давления. В таких случаях опираются на вес и состояние позвоночника. При легком весе, полезней будет мягкий матрас, при тяжелом средней жесткости или жесткий.

Особого внимания требуют люди с проблемным позвоночником, ошибочно думать, что если есть проблемы со спиной, нужно выбрать максимально жесткий матрас с наполнением из кокосового волокна. У каждой проблемы есть своё решение. К примеру, при больной пояснице — используют мягкий матрас, а при сколиозе — жесткий.

Сравнительный анализ матрасов с пружинами и без них

  1. Если кровать используется двумя людьми, и нет возможности купить пружинный ортопедический матрас, внутри которого независимые пружины, лучше остановить свой выбор на беспружинном.
  2. Пустоты, образующие в середине пружин, с годами превращаются в хранилище пыли, где может поселится пылевой клещ, вызывающий аллергию. Ортопедический матрасы без пружин, можно периодически выбивать, а наполнитель из латекса и койры непригоден для обитания вредных насекомых.
  3. Использование в детской пружинного матраса не имеет особого смысла, так как дети, всё равно будут использовать его в качестве батута и пружины быстро выйдут из строя.
  4. На жестком матрасе быстрее образуются пролежни, так как давление тела, блокирует кровоток. Поэтому для лежачих больных, лучше использовать вариант, в котором пружинный блок ортопедического матраса, состоит из независимых пружин.
  5. Для младенца лучше выбрать матрас с наполнением из кокосового волокна, он хорошо пропускает воздух, и в случае его поворота головы, лицом в низ, его дыхание останется незатрудненным.
  6. Попадание влаги на пружины, со временем разрушает их.
  7. Ещё одним плюсом в сторону беспружинного матраса, является отсутствие статического электричества.

Выбирая матрас, прислушивайтесь к своим ощущениям, попробуйте прилечь на выставочных экземплярах в магазине. Если у вас есть сомнение лучше посетить врача-ортопеда, который осмотрит вашу спину, на наличие искривлений и межпозвоночных грыж. И тогда имея на руках все данные, выбор матраса станет гораздо легче.

Где покупать ортопедические матрасы?

Лучше всего в специализированных магазинах от крупных фабрик производителей, с хорошо известным именем, либо в мебельном интернет магазине. Как правило все мебельные магазины, сотрудничают напрямую, с производителями матрасов, поэтому качество и цена матраса, всегда удовлетворяет даже самых придирчивых клиентов.