ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЯГКИХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, КАРЕТНАЯ СТЯЖКА

Ортопедические матрасы из латекса

Совсем недавно, буквально на памяти трех живущих поколений, было большой проблемой иметь удобное спальное место, в связи с отсутствием в продаже сколько-нибудь удобных матрасов, не говоря уже об ортопедических кроватях и удобных подушках. Казалось, что современные пружинные матрасы – верх совершенства, но вот в моду и практику повседневной жизни ворвались ортопедические матрасы из натурального и искусственного латекса.

Что такое латекс?

Это слово знакомо еще из школьной программы. Помним, что латекс изготавливают из сока каучукового дерева. Из этого натурального вещества делается резина. Физические свойства латекса были известны в латинской Америке еще в древности, а в Европе стали использоваться в середине 19 века. Латекс как сырье для матрасной промышленности появляется в результате вулканизации экстракта сока гевеи. Свойства латекса заметили производители матрасов и успешно, надо сказать, применили. Продающийся во всех мебельных магазинах ортопедический матрас из латекса и кокоса стал трендом моды последних лет.

ортопедический матрас из латекса

Индустрия настроила свои производства для выпуска новой технологичной продукции удобных ортопедических матрасов из натурального латекса и искусственного материала полиуретана – близкого по свойствам латексу. ППУ – пенополиуретан – это современный вариант знакомого нам поролона, только с гораздо более практичными физическими свойствами: усиленной упругостью и эластичностью. Если старый поролон не был признан материалом экстра-класса для мягкой мебели, то нынешняя версия ППУ претендует на законное сравнение даже с натуральным латексом или кокосовой стружкой.

Матрасы из латекса

Модные и популярные натуральные ортопедические матрасы из латекса все больше завоевывают рынки развитых стран. Относительно высокая цена матраса из латекса не останавливает покупателей и старые добрые пружинные матрасы, даже если они были сделаны с ортопедическим эффектом, уступают место в спальнях латексу. Все больше появляются отзывы о матрасе из кокоса и латекса, как наиболее приемлемые варианты изделий для здорового сна. Причинно-следственные связи касательно ортопедических матрасов из латекса прослеживаются во внушительных потребительских качествах материала и изделий из него:

  • натуральность; изготавливается из натурального материала – каучукового сока;
  • эластичность; свойство принимать форму тела и мгновенно восстанавливать исходное состояние после прекращения давления;
  • упругость; поддерживает любой вес;
  • гипоаллергенность; не содержит и не испаряет веществ аллергенов;
  • износостойкость; долговечный материал и может служить пару десятилетий без потери основных качеств, в частности упругости;
  • влагостойкость; не впитывает воду, а наоборот – быстро испаряет ее из своей массы;
  • антибактериальность; препятствует расселению в своем теле бактерий и пылевых клещей;
  • высокая цена; купить матрас из латекса и кокоса не могут все желающие.

матрас из латекса

Матрасы из пенополиуретана

Искусственные конкуренты латексных материалов – пенополиуретановые изделия для сна. Имеют спрос такие изделия, благодаря своей малой цене, особенно по сравнению с латексными, тем более — кокосовыми матрасами. Новый взгляд на старый поролон (ППУ) формируется на основе мнения владельцев. Отзывы о матрасе из полиуретана в Интернете и по «сарафанному» радио говорят, что этот поролон — совсем не то, что было раньше. Многие считают, что спать на полиуретановом матрасе так же удобно, как и на более дорогих – натуральных. Основные объективные свойства ППУ матрасов:

  • эластичность; ППУ нового времени гораздо более эластичный материал — легко принимает заданную телом форму и так же просто возвращается на свои позиции;
  • упругость, поддерживает вес не хуже натуральных собратьев;
  • относительно большая, по сравнению с латексом, жесткость;
  • антибактериальность; отталкивает микробы и пылевых клещей;
  • укороченный, по сравнению с натуральными матрасами, срок службы;
  • антиаллергенность; однако, кое-кто из аллергиков жалуется на материал, как стимулятор аллергий;
  • низкая себестоимость производства.

30% жизни человек спит, и это время не должно быть мукой. Индустрия бытовых изделий подумала о здоровье своих покупателей, и предлагает наиболее удобные и долговечные матрасы из кокоса и латекса, а также эконом-вариант спального удобства – матрасы из пенополиуретана.