ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЯГКИХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, КАРЕТНАЯ СТЯЖКА

Тонкости покупки ортопедического матраса

Чтобы максимально эффективно трудиться в рабочие дни, и активно отдыхать в выходные, необходимо обеспечить полноценный сон. Правильно подобранный ортопедический матрас — это важнейшая составляющая, способная благотворно повлиять на качественный ночной отдых. Перед его покупкой, следует основательно разобраться в многочисленных характеристиках, так как эта вещь, эксплуатируется довольно долго. И может доставить как массу приятных ощущений, так и много неприятностей. Так как же правильно подобрать размер матраса?

Как правильно подобрать матрас «под себя»

Размер должен соответствовать правилам эргономики (быть удобным). Для комфортного сна одного человека подойдет матрас: 80 на 190.

  • 80 см — это рекомендуемая минимальная ширина;
  • 190 см — минимальная длина, рассчитанная на средний рост 170 см. То есть, спальное место должно быть, хотя бы, на 20 см длиннее тела, чтоб ни голова, ни ноги не «свисали».

ортопедический матрас с пружинным блоком
Если нужно обеспечить спальное место для двоих, целесообразно приобрести ортопедический матрас 160 на 200. Это наиболее оптимальный размер. Случается, что супруги, спящие на одной кровати находятся в разной «весовой категории». Выбрав матрас с независимым пружинным блоком, обоим будет удобно. Под большим весом, с одной стороны кровати, пружины будут прогибаться, не задействуя при этом другую сторону. Партнер с меньшим весом не скатится в образовавшуюся ямку.

Интересно, что над матрасами высокого качества, с таким пружинным блоком, проводили эксперименты. На одну сторону ставили, наполненный до краев бокал с красным вином, а на другую ложился человек, при этом ни одна капля с бокала не проливалась.

Как определиться с размером матраса в детскую

Матрасы с ортопедическим эффектом бывают пружинные и беспружинные. Эта особенность напрямую связана с эксплуатационным сроком службы. Например:

  • матрас из натурального латекса может прослужить не один десяток лет;
  • независимый пружинный блок до 10 лет;
  • матрас с пружинным блоком «боннель» — 5-6 лет.

Однако бывает, что во-первых — не полностью соблюдаются условия эксплуатации, во-вторых любой наполнитель со временем теряет ортопедические свойства. Отсюда возникает потребность замены матраса, раньше этого времени.

При наличии не большой, детской комнаты, каждые 10см играют огромную роль. Поэтому ребенку смело можно покупать ортопедический матрас 180 на 80. Пока малыш вырастет, скорее всего матрас придется заменить. Во время сна ребенок не будет ощущать дискомфорта, а для игр получит больше места.

Как выбрать матрас соответствующий размеру кровати

Как правило матрас кладется на кровать. Чаще всего производители мебели, предусматривают длину спального места равной 2-м метрам. Поэтому купив односпальный ортопедический матрас 80 на 190, нужно особое внимание уделить размеру кровати. Так как покупка матраса и кровати может производиться в разных магазинах, этот нюанс может быть упущен.

ортопедический матрас с независимым пружинным блоком
Иногда на обустройство спального места имеется не вся сумма, и первым делом приобретается матрас. А пока дойдет очередь до покупки кровати, может пройти много времени, и о размере матраса можно забыть. Следовательно, обеспечено не соответствие размеров кровати и матраса.

Сборка доставленной кровати иногда откладывается на какой-то срок. Может случится так (если кровать неподходящего размера), что кровать уже нельзя вернуть обратно. Очень досадно будет оставить у себя, например, матрас 190 на 90, а кровать 200 на 190.

Много производителей матрасов, выпускают определенный узкий размерный ряд. Они не всегда готовы изготовить продукцию нестандартного размера. И если выбор пал на матрас именно такой компании, а кровать 200 на 180, можно найти выход из положения, купив ортопедический матрас 200 на 90 количеством 2шт.

Гармоничность комнаты и матраса

Нужно не забывать, что на большой и на маленькой территории один и тот же предмет выглядит по-разному. Площадь торгового зала, как правило, больше пощади спальни. И не очень большой матрас, в магазине, может быть огромным дома.

Бывает, что комната совсем маленькая, а хочется спать на двухспальном матрасе. В этом случае, стоит обратить внимание на ортопедический матрас 200 на 140. Возможно, он будет более уместным.