ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЯГКИХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, КАРЕТНАЯ СТЯЖКА

Мягкие декоративные панели

Декорирование стен – один из самых важных элементов в дизайне интерьера. Вариантов для этого очень много и выбор зависит от предпочтений, финансов и конечно личных вкусов. Одним из таких вариантов являются декоративные панели из ткани. За счет уникальности и разнообразия мягких декоративных панелей перед вами открывается невероятное количество вариантов декора и самовыражения.

Типы тканей

Обивка стен тканью, как технология, используется уже довольно давно. Многие дизайнеры считают, что мягкие декоративные панели – это самое интересное и при этом недорогое и простое в исполнении решение.

Самым важным при выборе мягких декоративных панелей из ткани является цель достичь необходимого эффекта будущего интерьера – комфорта, красоты, уюта и атмосферы. И соответственно к выбору ткани следует подходить очень внимательно, правильно выбрать фактуру, необходимый цвет и рисунок, плотность.

Самые основные типы тканей:

  • джутовые
  • хлопчатобумажные
  • льняные
  • шелковые
  • вискозные
  • замшевые
  • велюровые

Очень красиво выглядят декоративные мягкие панели для стен, в ткани обивки для которых используются элементы вышивки или блестящих нитей.

Примеры использования

С помощью декоративных мягких панелей для стен можно создавать невообразимые дизайны интерьера.

Например, для создания романтической обстановки спальни идеально подойдут мягкие декоративные панели из шелка и шифона нежного цвета.

Для придания спальне стиля «арт деко» требуются натуральные материалы и мягкие округлые формы. Также желательны элементы роскоши – шелковые ткани и драпировка. Чаще всего используется три цвета – два фоновых и один контрастный.

Обшивать панелями можно как часть стены, так и всю стену. Также декоративные панели из ткани оригинально смотрятся на изголовье кровати.

Применение в интерьере

В традиционном стиле интерьера необходимы симметричность и точность. Идеально подойдет ткань с фотопечатью. В стиле модерн желательны однотонные ткани или ткани с элементами флористических рисунков. Цветовая гамма должна состоять из двух контрастных цветов.

  • В стиле кантри желательны натуральные ткани с яркими повторяющимися рисунками, подчеркивающими самобытность.
  • В минималистическом стиле интерьера желательно использование алюминия и стали; соответственно, удачным решением для обивки панелей будет кожа.
  • В африканском стиле удачен будет выбор желтого и терракотового цвета, а также рисунка, имитирующего шкуры животных Африки.
  • Для восточного стиля подойдут такие цвета панелей как бежевый, кремовый или молочно-белый для идеального сочетания с философией декора из бамбука, стеклянных перегородок и живых цветов.

Благодаря многообразию видов декоративных мягких панелей для стен вы сможете создать неповторимый стиль интерьера, способный удивить, очаровать и передать настроение.