ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЯГКИХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ, КАРЕТНАЯ СТЯЖКА

Мягкие ПВХ панели для стен

Дизайн стен при создании индивидуального интерьера играет чуть ли не основную роль. Сейчас для отделки стен существует огромное количество различных материалов, самым интересным из которых будут, пожалуй, мягкие ПВХ панели для стен помещения с высокой влажностью.

Преимущества

Мягкие ПВХ панели для стен имеют ряд значительных преимуществ, разительно отличающих их от прочих видов отделки.

  • Долговечность материала
  • Монтаж без специальных навыков
  • Простота ухода
  • Доступность цены
  • Устойчивость к влаге
  • Нетребовательность к поверхности монтажа

Внешний вид

Благодаря разнообразию форм возможно создать любой рисунок на монтируемой поверхности, использовать крупные панели или мозаичную плитку. Не меньшую роль играет рисунок на самих панелях, который также может быть абсолютно любым. Естественно, очень важен правильный выбор цветов панелей. Цвета следует выбирать соответственно дизайну помещения и основываясь на собственном вкусе, либо на совете дизайнера.

Установка

При установке панелей не требуется особого навыка их монтажа. Монтировать можно поверх обоев или краски, даже не обязательно выравнивать поверхность. Эта задача будет под силу любому.

В первую очередь требуется определить направление, в котором вы будете укладывать панели. После этого следует рассчитать, какое количество панелей вам понадобится. После выбора типа профиля и способа крепления можно приступать к монтажу.

Уход за панелями

ПВХ панели достаточно нетребовательны к вариантам ухода. Для очистки можно использовать как влажную тряпку, так и любые чистящие средства. Важно: средства не должны содержать растворитель, чтобы не навредить поверхности панелей. Благодаря высокому уровню устойчивости к влаге рекомендуется использовать обычную воду, а для более сложных загрязнений – воду с добавлением мыла. Не рекомендуется использовать абразивные моющие средства, несмотря на устойчивость панелей к механическим повреждениям, так как такие средства могут оставить мелкие царапки, ведущие к потемнению поверхности. Если все-таки поверхность потемнела, вернуть былую чистоту цвета поможет 10-15% раствор нашатырного спирта.

При монтаже панелей в помещении с постоянной повышенной влажностью имеется риск появления плесени. Поэтому перед установкой панелей необходимо обработать стены антибактериальным средством, а после монтажа обработать стыки герметиком.